¿Puede el Juzgado embargar las cuentas corrientes de una Administración Local?

Publicado: 29 diciembre, 2010 en Igor Kokorev, Legislación
Etiquetas:, , ,
Planteamiento

¿Puede el Juzgado embargar las cuentas corrientes de una Administración Local, aunque las mismas tengan ingresos afectados, por ejemplo con cuotas urbanísticas?

Respuesta

Las Entidades locales, en cuanto Administración Pública, gozan de un régimen de prerrogativas de naturaleza pública que incluye la inembargabilidad con carácter total respecto a sus bienes demaniales y de carácter limitado respecto a sus bienes patrimoniales.

Específicamente en cuanto a los fondos, el art. 173.2 del RDLeg 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales -TRLRHL- establece que los tribunales, jueces y autoridades administrativas no podrán despachar mandamientos de ejecución ni dictar providencias de embargo contra los derechos, fondos, valores y bienes de la hacienda local ni exigir fianzas, depósitos y cauciones a las entidades locales, excepto cuando se trate de bienes patrimoniales no afectados a un uso o servicio público.

Como ya indicábamos en la consulta denominada “Inembargabilidad de cuenta corriente de un Ayuntamiento”, el fundamento dogmático de la prerrogativa de la inembargabilidad de las EELL se recoge en la Sentencia del TC de 15 de julio de 1998, ratificada por la de 1 de diciembre de 1998 y de 27 de octubre de 1998.

Más información en www.derecholocal.es

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s